Портал:Население/Старые Бурундуки: различия между версиями
Peandre2 (обсуждение | вклад) м (Защищена страница «Портал:Население/Старые Бурундуки» ([Редактирование=Разрешено только администраторам] (бессрочно) [Переименование=…) |
Peandre2 (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
| − | {{ | + | {{НП |
| − | |[[ | + | |статус = село |
| − | |[ | + | |русское название = [http://etomesto.com/map-ulyanovsk_simbirskaya-mende/?x=48.397535&y=54.797637 Бурундуки] |
| − | |[[Портал: | + | |оригинальное название = |
| + | |изображение = | ||
| + | |описание изображения = | ||
| + | |подчинение = | ||
| + | |страна = [https://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_империя Российская империя] | ||
| + | |герб = | ||
| + | |флаг = | ||
| + | |описание герба = | ||
| + | |описание флага = | ||
| + | |ширина герба = | ||
| + | |ширина флага = | ||
| + | |lat_deg = |lat_min = |lat_sec = | ||
| + | |lon_deg = |lon_min = |lon_sec = | ||
| + | |CoordAddon = | ||
| + | |CoordScale = | ||
| + | |вид региона = губерния | ||
| + | |регион = Симбирская | ||
| + | |регион в таблице = [https://ru.wikipedia.org/wiki/Симбирская_губерния Симбирская] | ||
| + | |вид района = уезд | ||
| + | |район = Буинский | ||
| + | |район в таблице = [[Портал:География/Буинский уезд|Буинский]] | ||
| + | |вид округа общины = стан | ||
| + | |округ общины = | ||
| + | |округ общины в таблице = | ||
| + | |вид общины = | ||
| + | |община = | ||
| + | |община в таблице = | ||
| + | |внутреннее деление = | ||
| + | |вид главы = | ||
| + | |глава = | ||
| + | |дата основания = | ||
| + | |первое упоминание = | ||
| + | |прежние имена = Сорокамыш | ||
| + | |статус с = | ||
| + | |площадь = | ||
| + | |вид высоты = | ||
| + | |высота центра НП = | ||
| + | |климат = | ||
| + | |официальный язык = | ||
| + | |население = | ||
| + | |год переписи = | ||
| + | |плотность = | ||
| + | |агломерация = | ||
| + | |национальный состав = | ||
| + | |конфессиональный состав = | ||
| + | |этнохороним = | ||
| + | |часовой пояс = | ||
| + | |DST = | ||
| + | |телефонный код = | ||
| + | |почтовый индекс = | ||
| + | |почтовые индексы = | ||
| + | |автомобильный код = | ||
| + | |вид идентификатора = | ||
| + | |цифровой идентификатор = | ||
| + | |категория в Commons = | ||
| + | |сайт = | ||
| + | |язык сайта = | ||
}} | }} | ||
{{/box-header|<big>Введение</big>|{{FULLPAGENAME}}/Введение|}} | {{/box-header|<big>Введение</big>|{{FULLPAGENAME}}/Введение|}} | ||
Версия 22:49, 7 декабря 2016
| Село | |
| Бурундуки | |
|---|---|
| Страна | Российская империя |
| Губерния | [[Симбирская]] |
| Уезд | [[Буинский]] |
| История и география | |
| Прежние названия | Сорокамыш |
Введение
По Жалованной грамоте Царя Михаила Романова от 1619 года потомки Сусанина за жертвенный подвиг Ивана Сусанина, спасшего Царя от поляков, получили в вечное пользование землю. Они были освобождены от всех налогов и податей, стали вольными крестьянами. С этого времени и до октября 1917 года прослеживается история многочисленного рода Сусанина, с 1633 года проживавшего в пустоши, затем ставшей селом Коробово Костромской губернии. С каждым годом число потомков увеличивалось. Так, с 1767 года сохранились данные о 153 потомках Ивана Сусанина, в начале XIX века — 195, в середине XIX века — 225, а к 1913 году их насчитывалось около трехсот человек.
В начале 30-х годов XVII века в пустоши Коробово считалось 18 четвертей пахотной земли, кроме этого были покосы. По новой Жалованной грамоте Коробово не могло никому передаваться и должно было оставаться в неотъемлемом владении рода Сабининых (Сабинин — зять Сусанина).
В конце XIX в. льготы потомкам Сусанина были полностью ликвидированы, а некоторым из этих людей, как пишет исследователь Н. П. Гриценко, было приказано переселиться в Симбирскую губернию, в села Бурундуки и Большой Сайман Ардатовского уезда (потомок Сусанина - Осип Гаврилович Валов затем перебрался в село Батраки где и умер), под строгий надзор местного начальства, так как они «были главными виновниками беспорядков и связи с беглыми».
Обособленность коробовских обывателей от всей жизни страны, их льготное положение не послужили им на пользу. Отсутствие над ними административного и полицейского надзора сделало их село местом, где жили фальшивомонетчики, сектанты, раскольники и прочие укрывающиеся от властей лица. Для пресечения этого одно время в Коробово была поставлена рота солдат, а в 1859 году Указом Царя Александра II за укрывательство беглых и раскольников четырнадцать семей коробовских белопашцев и три бобылки были высланы по одной-две семьи в удельные имения по всей Волге и даже в Архангельскую, Вятскую губернии, на Каму и другие места. Переселение проводилось под строгим надзором властей, и если кто-либо из переселяемых задумывал сбежать, его ждала ссылка в Сибирь.
На местах переселения многие белопашцы прочно осели, завели свои хозяйства, стали местными жителями. Так, Капитон Тимофеев с женой Василисой, сыном, дочерьми и братом Андреем переселены в село Бурундуки Буинского уезда Симбирской губернии. Сын их Алексей более двадцати лет состоял на должности волостного старшины. В 1894 году он присутствовал на бракосочетании Императора Николая Александровича. Имел две медали, одну из них за постройку в своей волости восьми народных училищ.